TIBERIUS AQUILIUS SEVERUS AUGUSTUS

  • Männlich
  • Mitglied seit 12. März 2015
  • Letzte Aktivität:
Beiträge
1.060
Erhaltene Reaktionen
4
Punkte
5.569
Trophäen
3
Profil-Aufrufe
125

Charakterbogen

Geschlecht
Männlich
Altersstufe
gesetztes Alter (50-59)
Körperbau
durchschnittlich
Haarfarbe
grau
Aufmachung
elegant
Volk
Römer
Größe
mittel
Augenfarbe
grau
Gesicht
aristokratisch

Status

Pers. Status
Stand
Ordo
Patria Potestas
Gens
Wohnort
Italia / Roma

Charakterbeschreibung

Charakterbeschreibung

Aus dem uralten Geschlecht der Aquilier stammend wurde Tiberius Severus als Sohn des Tiberius Aquilius Iulianus in eine römische Patrizierfamilie geboren und genoss die dort übliche Ausbildung, ehe er mit etwa achtzehn Jahren den Cursus Honorum antrat: Als Tribun diente er zuerst in Iudaea und bekleidete anschließend die Ämter des Quaestor Urbanus, des Aedilis Curulis und des Praetor Urbanus in Rom.


Militärischen Ruhm erntete er als Legat der Legio XXXI Italica, wo er an der Spitze eines größeren Militärverbands mit der Niederwerfung eines letzten Aufbäumens des Dakerkönigs Decebalus betraut wurde. Als er im Jahr darauf nach Rom zurückkehrte, ehrte Kaiser Valerianus ihn mit einer Ovatio. Kurze Zeit später bekleidete er das Consulat und wurde schließlich als Statthalter nach Dalmatia entsandt.


Dort befand er sich auch noch, als der Bürgerkrieg ausbrach und der Salinator-Vertraute Laberius Maturus die Truppen des Illyricum zum Kampf gegen die Truppen Palmas sammelte. Severus, dessen Provinz kaum über Truppen verfügte, zeigte keine Gegenwehr, aber auch wenig Engagement zugunsten des Vesculariers. Dennoch wurde er kurz nach der Thronbesteigung Palmas abberufen und kehrte nach Rom zurück.


Erst nach dem Tode Palmas tauchte der Aquilier schließlich wieder aus der Versenkung auf, um sich als neuer Princeps ins Gespräch zu bringen. Und tatsächlich übertrugen der Senat und das Volk von Rom ihm in seinem 47. Lebensjahr die Kaiserwürde.

Werdegang

Werdegang

- seit ANTE DIEM XIII KAL IUL DCCCLXV A.U.C. (19.6.2015/112 n.Chr.)

Pontifex Maximus - Collegium Pontificum

- seit ANTE DIEM VI KAL MAI DCCCLXV A.U.C. (26.4.2015/112 n.Chr.)

Censor - Cursus Honorum

- seit ANTE DIEM VI KAL MAI DCCCLXV A.U.C. (26.4.2015/112 n.Chr.)

Imperator Caesar Augustus - Kaiserhof

- seit ANTE DIEM VI KAL MAI DCCCLXV A.U.C. (26.4.2015/112 n.Chr.)

Beisitzer - Senatus

- seit ANTE DIEM VIII KAL AUG DCCCLXIII A.U.C. (25.7.2013/110 n.Chr.)

Wohnort - Roma

- seit ANTE DIEM XIII KAL OCT DCCCLX A.U.C. (19.9.2010/107 n.Chr.)

Ehemann - VETURIA SERENA

- vom ANTE DIEM IV ID IUN DCCCLX A.U.C. (10.6.2010/107 n.Chr.)

bis zum ANTE DIEM VIII KAL AUG DCCCLXIII A.U.C. (25.7.2013/110 n.Chr.)

Wohnort - Salonae

- vom ANTE DIEM IV ID IUN DCCCLX A.U.C. (10.6.2010/107 n.Chr.)

bis zum ANTE DIEM VIII KAL AUG DCCCLXIII A.U.C. (25.7.2013/110 n.Chr.)

Legatus Augusti pro Praetore - Provincia Dalmatia

- vom NON FEB DCCCLX A.U.C. (5.2.2010/107 n.Chr.)

bis zum ANTE DIEM VI NON MAI DCCCLX A.U.C. (2.5.2010/107 n.Chr.)

Consul - Cursus Honorum

- am ANTE DIEM XVIII KAL OCT DCCCLIX A.U.C. (14.9.2009/106 n.Chr.)

Ovation: Für die endgültige Befriedung von Dacia

- vom ANTE DIEM XVIII KAL OCT DCCCLIX A.U.C. (14.9.2009/106 n.Chr.)

bis zum ANTE DIEM IV ID IUN DCCCLX A.U.C. (10.6.2010/107 n.Chr.)

Wohnort - Roma

- vom ANTE DIEM V ID MAI DCCCLIX A.U.C. (11.5.2009/106 n.Chr.)

bis zum ANTE DIEM XVIII KAL OCT DCCCLIX A.U.C. (14.9.2009/106 n.Chr.)

Legatus Legionis - Legio XXXI Italica

- vom ANTE DIEM V ID MAI DCCCLIX A.U.C. (11.5.2009/106 n.Chr.)

bis zum ANTE DIEM XVIII KAL OCT DCCCLIX A.U.C. (14.9.2009/106 n.Chr.)

Wohnort - Legio XXXI Italica

- vom ANTE DIEM IV ID DEC DCCCLVIII A.U.C. (10.12.2008/105 n.Chr.)

bis zum ANTE DIEM VI ID MAR DCCCLIX A.U.C. (10.3.2009/106 n.Chr.)

Praetor Urbanus - Cursus Honorum

- seit ID IAN DCCCLVIII A.U.C. (13.1.2008/105 n.Chr.)

Sodalis - Salii Palatini

- am ANTE DIEM XIX KAL IAN DCCCLVIII A.U.C. (14.12.2007/104 n.Chr.)

Inscriptio (klein)

- vom ANTE DIEM III ID AUG DCCCLVII A.U.C. (11.8.2007/104 n.Chr.)

bis zum ANTE DIEM III ID NOV DCCCLVII A.U.C. (11.11.2007/104 n.Chr.)

Aedilis Curulis - Cursus Honorum

- vom ANTE DIEM XI KAL IUL DCCCLVII A.U.C. (21.6.2007/104 n.Chr.)

bis zum ANTE DIEM VI KAL MAI DCCCLXV A.U.C. (26.4.2015/112 n.Chr.)

Senator

- am ANTE DIEM III KAL IUN DCCCLVII A.U.C. (30.5.2007/104 n.Chr.)

Diploma

- vom ANTE DIEM XVIII KAL DEC DCCCLVI A.U.C. (14.11.2006/103 n.Chr.)

bis zum ANTE DIEM V ID MAI DCCCLVII A.U.C. (11.5.2007/104 n.Chr.)

Quaestor Urbanus - Cursus Honorum

- vom ANTE DIEM XVI KAL AUG DCCCLVI A.U.C. (17.7.2006/103 n.Chr.)

bis zum ANTE DIEM V KAL NOV DCCCLIX A.U.C. (28.10.2009/106 n.Chr.)

Ehemann - Minutia Carnina

- vom ANTE DIEM V ID APR DCCCLVI A.U.C. (9.4.2006/103 n.Chr.)

bis zum ANTE DIEM V ID MAI DCCCLIX A.U.C. (11.5.2009/106 n.Chr.)

Wohnort - Roma

- vom ANTE DIEM III KAL FEB DCCCLVI A.U.C. (30.1.2006/103 n.Chr.)

bis zum ANTE DIEM V ID APR DCCCLVI A.U.C. (9.4.2006/103 n.Chr.)

Tribunus Laticlavius - Legio XVI Ferrata

- vom ANTE DIEM III KAL FEB DCCCLVI A.U.C. (30.1.2006/103 n.Chr.)

bis zum ANTE DIEM V ID APR DCCCLVI A.U.C. (9.4.2006/103 n.Chr.)

Wohnort - Legio XVI Ferrata

- seit ANTE DIEM VI KAL MAI DCCCLV A.U.C. (26.4.2005/102 n.Chr.)

Sim-Off-Verwalter - Gens Aquilia